К основному контенту

Как заставить себя делать то, что не хочется

Довольно часто в жизни возникают задачи, решить которые можно, но совершенно не хочется. Просто не стоИт на определённую работу и всё. Понимание необходимости выполнения задачи присутствует, а настроя на работу не появляется. И если даже удаётся начать дело, то оно идёт со страшным скрипом и с огромными усилиями.

Настырный Кот называет такое состояние когнитивным сопротивлением и в качестве примера приводит проблемы с изучением новых языков программирования. У Вдохновлённого тормоза такие проблемы напрямую мешают достижению успеха и классифицируются как ингибиторы успеха.

Так что же делать, когда делать не хочется и есть понимание того, что делать нужно? Консолидируя ситуации из личного и чужого опыта, и даже ответы на этот вопрос на otvet.mail.ru можно составить программу выхода из кризиса. По пунктам это выглядит примерно так:

Настройте своё сознание на положительную мысль о конечном результате, который вы получите после выполнения нежеланной задачи. Любые усилия направлены на достижение конечной цели и получение результата. И результатом любой работы является осязаемый продукт (умение, навык), который впоследствии позволяет повысить самооценку.

«Глаза боятся, а руки делают» — начните делать через силу и продолжайте в течение как минимум заранее отведённого времени. Установите график или план выполнения работ, которому следуйте беспрекословно. Сделав первые шаги, вы получите первые результаты, которые смогут послужить мотивацией к продолжению начатого. Если начал красить забор, то докрасить придется. Или изучив несколько функций нового языка программирования, придётся узнать новые с которыми они взаимодействуют.

Найдите оптимальное время начала. Возможно, с первого раза ничего не получится. Процесс не пойдёт, не смотря на все усилия. Не отчаивайтесь и не заостряйте внимание на неудаче — дайте себе еще один шанс. У спортсмена есть три попытки. У боксёра — 12 раундов. Определите другое время для начала. Нет сил бегать после работы — попробуйте перед. Не воспринимается изучаемая информация днём — пробуйте в ночной тишине.

Не прерывайте сплошную линию. Никогда не бросайте начатое и не прерывайте запланированный график. На календаре отметки о выполненных этапах работы (изученных главах или т.п.) должны соединяться в сплошную линию без разрывов. Большой перерыв вернёт вас назад к начальным сложностям.

Не теряйте контроль над результатами. Если вы ложите кирпичную стену или пишите в блог, то результаты видны воочию. Если изучаете иностранный язык, то навыки общения появляются не сразу. Записывайте достигнутые результаты! Ведите дневник успеха. Ваша самооценка и желание работать будет расти, когда вы сможете каждый день сообщить о достигнутых результатах.

Можете даже вступить в «Клуб успеха» найти единомышленников и создавать катализаторы успеха!

Комментарии

  1. Да всё это понятно, но всё равно не делается.

    ОтветитьУдалить
  2. Может это из-за неправильного отношения к труду, привитого в детстве? Хотя все, кто забивал на субботники в школе, пошли намного дальшев плане финансового развития, чем рьяные поборники коммунистического труда.

    ОтветитьУдалить
  3. "не хочется что-то делать" на самом деле значит следующее: интуиция подсказывает человеку, что этого делать не нужно. Так, может быть, наоброт стоит к этому прислушаться и вдуматься в истинные причины. Обычно "жопой чувтсвуют" опасность довольно безошибочно, а бездействие очень даже может означать избегание опасности. Идеальная работа выполняется сама по себе. Также обычно не хочется заниматься рутиной. И не нужно! Пусть другие ею занимаются. Нанятые тобой.

    ОтветитьУдалить
  4. Насчет лени и «ничего не делается» ответ здесь: Легкий способ борьбы с ленью.

    ОтветитьУдалить
  5. алё! cтену не "ложат", а кладут ;)

    ОтветитьУдалить
  6. Ты сильно умный? Хотел бы я посмотреть как ты хотя бы кафель "покладешь" :-)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Система ранжирования людей по обратным связям

Те, кто хоть что-то слышал о поисковой системе Google должны знать, что в результатах поиска сайты ранжируются по сложной схеме. В её основу положен принцип обратных ссылок. Так вот на самом деле этот принцип определения рейтинга взят из нашей жизни. Только в роли ссылок выступают социальные контакты (связи). Поясню: чем больше людей вас знает, тем выше ваш социальный статус и, как следствие, доход или успешность. Чем более значимые и имеющие более высокий статус люди вас знают, тем еще выше ваш собственный статус или рейтинг. Пример 1. Президента страны знают все. Каков его статус? А доход? Обратной ссылки нет — президент страны не знает автора блога. Статус автора низок, доход тоже. Пример 2. Кто не знает Филиппа Киркорова? Далеко не бедный чувак. И снова нет обратной связи. Вывод. Чем раньше вы начнёте устанавливать социальные связи и систематически их расширять, тем быстрее добьетесь успеха. P.S. Может кто формулу расчёта ранга на обратных связях изобразит? Милости пр

Toyota Camry

Так уж устроена система достижения целей, что надо сначала конкретизировать, а потом уже можно идти за «подарками». Поэтому: Технические данные Camry, 2,4 L, 5 MT Camry, 2,4 L, 5 AT Тип кузова Седан Седан Минимальный дорожный просвет, мм 160 160 Максимальная скорость, км/ч 210 205 Разгон до 100 км/ч, с 9,1 9,3 Коэффициент лобового сопротивления 0,28 0,28 Двигатель Camry, 2,4 L, 5 MT Camry, 2,4 L, 5 AT Рабочий объем, см3 2 362 2 362 Тип двигателя VVT-i VVT-i Количество цидиндров 4 4 Расположение цилиндров рядное рядное Мощность, л.с. (кВт) при об/мин 167 (123) / 6000 167 (123) / 6000

Мечты сбываются!

Возвращаясь к самому первому посту этого блога - HP Pavilion dv9800 , в памяти всплывает желание обладать этим устройством. Тогда оно казалось практически идеальным или близким к идеальному ноутбуку. Но сегодня можно просто сравнить то, чего хотелось и то, что получилось. (Хотелся Павильон, а получился Самсунг)     Samsung R518 (NP-R518-DS06UA)   HP Pavilion dv9850er Экран 15.6" WXGA HD (1366x768) 17" WXGA+ BrightView (1440 x 900) Процессор Intel® Core™ 2 Duo T6500 (2.1 GHz) Intel® Core™ 2 Duo T5550 Оперативная память 3 GB 2 GB Жесткий диск 320 GB 250 Гб Видеокарта ATI Mobility Radeon 4650 1024 МБ NVIDIA® GeForce™ 8600M GS 512 Мб Беспроводные интерфейсы WiFi (802.11b/g) WiFi (802.11b/g), B